Краеведческие часы ко Дню города Ливны в библиотеках

Доброй традицией в программе празднования Дня города в библиотеках городской централизованной библиотечной системы стало приглашение ливенских краеведов для встречи с постоянными читателями и гостями массовых мероприятий. Ведь кто, как не краеведы, имея большой багаж знаний о прошлом и настоящем своего края, его особенностях и достопримечательностях, стремятся передать эти знания населению, тем самым развивая у него потребность в действенной заботе о будущем своей малой родины, о сохранении ее культурного и природного наследия. Встречи с людьми, занимающимися краеведением, помогают понять коренные взаимосвязи поколений, сформировать представление о месте своего родного края как в регионе, так и в России в целом.

Краеведческие часы «О той земле, где ты родился» в городской библиотеке № 2 и «Дорогая и прекрасная родина» в городской детской библиотеке № 3 прошли совместно с ливенским краеведом Геннадием Витальевичем Рыжкиным.

Гости мероприятия из школьных летних лагерей познакомились с вызывающей глубокое уважение биографией Геннадия Витальевича. Г. В. Рыжкин награжден орденом «Знак Почета», медалью «Ветеран труда» и юбилейной медалью «100 лет профсоюзам России». Имеет звания «Почетный машиностроитель» и «Профессиональный инженер России», также неоднократно отмечался различными премиями и наградами за литературное творчество федерального и регионального значения.  Геннадий Витальевич является членом Союза журналистов РФ, его перу принадлежит более шестидесяти книг и поэтических сборников, множество краеведческих газетных статей, на его стихи создан ряд песен и даже официальный гимн Ливенского района.

Дети с интересом слушали увлекательный рассказ краеведа о богатой истории Ливен, стихотворения автора о малой родине, познакомились с его новыми книгами и активно отвечали на вопросы викторины «Люби и знай свой край».