"Он пел о том, о чём молчим; себя сжигая, пел, свою большую совесть в мир обрушив..."

26 января городская библиотека № 1 МКУ "Ливенская городская ЦБС" совместно с краеведческим музеем провела вечер, посвящённый 80-летию Владимира Семёновича Высоцкого.

Для гостей мероприятия, любителей и почитателей творчества советского поэта, актёра и певца в этот вечер звучали различные стихотворения и песни.

Наталья Хайрова исполнила произведение на свои стихи и музыку "Потому что ты человек", Елена Шашкова спела песню "На братских могилах...".

Своим видением творчества Высоцкого поделились учащиеся СОШ № 2, Ангелина Калугина прочла стихотворение "Белое безмолвие",  а Дмитрий Горностаев и Яна Сухинина разыграли сценку "Диалог у телевизора".

Ливенский краевед Геннадий Рыжкин прочёл свои стихотворения, написанные как подражание Высоцкому. В качестве музыкальной паузы звучали песни на стихи поэта в исполнении Николая Гнездилова и Сергея Филатова.

Отдельной страничкой мероприятия стало выступление Татьяны Воробьёвой, она рассказала о семейном увлечении творчеством Владимира Высоцкого.
Не остался в стороне и ведущий мероприятия Сергей Куртыкин, в перерывах между выступлениями он проникновенно читал любимые стихотворения поэта. "Его стихи-песни излучают огромную силу, наполнены правдой извечных проблем, правдой времени, боли и нежности. Песни Высоцкого - это не просто соединение стиха и мелодии, а уже некий результат их отношений, нечто уже нерасторжимое, их взаимная интимная удача, неожиданность. Владимир Семёнович Высоцкий интересен и знаменателен своей отдельностью, единственностью" - цитата Сергея Куртыкина о творчестве поэта.