Они хранили в жизни мирной

Привычки милой старины.

У них на масленице жирной

Водились русские блины.

(А.С. Пушкин)

Много традиционных праздников у русского народа — с песнями и танцами, играми. Один из самых радостных и светлых – это, конечно же, весёлая, широкая Масленица!

15 февраля ученики 3«В» класса МБОУ СОШ №2 (классный руководитель Фаркова Н.П.) собрались в городской детской библиотеке №4  на фольклорные посиделки-состязание «Вспомним привычки милой старины - как на Масленице жирной пеклись русские блины».

Работники библиотеки рассказали об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Перелистывая страницы масленичного календаря, дети узнали и вспомнили, как называется каждый день праздничной недели. Рассказ сопровождался  просмотром яркой и красочной презентации.

А как можно представить себе празднование Масленицы без веселых игр и забав?! Дети с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах, блинной викторине, вспомнили пословицы о празднике, пели народные масленичные песни, частушки, вспоминали заклички, играли в старинные народные игры «ручеёк», «бояре».

Закончились посиделки дегустацией блинов, чаепитием и просмотром мультфильмов и видеороликов, посвященных Масленице.