«Широкая масленица»

В этом 2019 году масленичная неделя началась с 4 марта и завершилась самым важным праздничным днем, Прощеным воскресеньем или Проводом русской зимы. В честь этого праздника в городской детской библиотеке №3 была оформлена иллюстративная книжная выставка «Широкая масленица», возле которой в течение недели проводились обзоры литературы и викторины. Вопросы были разные: из истории праздника, обрядов и традиций. Благодаря данной викторине дети узнавали, как раньше праздновали Масленицу, что означает и откуда берёт начало этот обычай, что является символом праздника. За правильно отгаданную загадку  или вопрос присутствующие получали сладкие призы. Такая викторина прививает интерес к истории русских праздников, формирует представление детей о празднике Масленица.  А завершилась  масленичная неделя праздником «Солнышко красно, гори, гори, гори ясно», который был проведён для детей, проживающих в районе нахождения библиотеки.