В ЛИВЕНСКОЙ ЕПАРХИИ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ПРАВОСЛАВНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ»

29 марта 2019 г, по благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария, в рамках проведения дня православной книги и одной из мероприятий празднования 5-летия епархии, в здании детской библиотеки в г. Ливны состоялась презентация многотомного издания «Православная энциклопедия». На презентации присутствовали священнослужители Ливенского благочиния. Среди гостей на презентации был начальник управления общего образования администрации города Ливны Юрий Анатольевич Преображенский, директора и заведующие библиотек города и школ, а также духовенство и молодёжные коллективы городских храмов и института им. И. Тургенева.
«Православная энциклопедия» является специализированным справочным изданием, ставящим перед собой две задачи: 1) дать всеобъемлющую информацию по двухтысячелетней истории и современному состоянию вселенского православия; 2) ознакомить читателя с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, а также с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанными с религией.
Особое внимание энциклопедия уделяет церковной жизни в 20-ом веке, сведения о которой практически отсутствуют в справочной литературе. Священное Писание, священная история и библеистика представлены статьями о лицах, названных в Библии, географии и археологии Святой земли, библейском богословии, библейских кодексах, ересях, связанных с толкованием Библии, а также статьями о крупнейших экзегетах.
Святоотеческое наследие рассмотрено в статьях, посвященных отцам и учителям церкви. Статьи по церковному искусству посвящены вопросам иконографии, иконописания, церковной архитектуры, а также дают представление об отдельных выдающихся иконописцах, архитекторах и светских живописцах, обращавшихся в своем творчестве к христианским темам.
Сама Церковная тематика энциклопедии так широко наверное не раскрывалась даже в самом масштабном издании России – Энциклопедии Брокгауза и Ефрона. Издание это имело более 40 томов или 86 полутомов, включая дополнительные книги.
По масштабу, содержанию и подробности изложения материала «Православная энциклопедия» намного превышает 12-томную греческую «Большую Православную христианскую энциклопедию», вышедшую в 2010-2011 годах. Вопрос о доступности и обновлении информации, содержащейся в «Православной энциклопедии» призвана решить ее электронная версия. Тома прошлого года насыщены самыми разнообразными сведениями: и богословскими, и историческими, и агиографическими, и литургическими, и искусствоведческими.
В ряду событий и церковных терминов на букву Л, есть в энциклопедии информация о г. Ливны и его историческом прошлом. В историю вошла и статья о Ливенской епархии и правящем архиерее. Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий возглавил кафедру в 2014 году. В 2019 году епархия отметит свой 5 летний юбилей рядом мероприятий духовно-просветительского характера, что вообще в вековых традициях г. Ливны.
 Свят. Феофан Затворник, прот. Сергий Булгаков и ряд других видных Церковных и государственных деятелей, все эти люди в жизни города и страны имеют огромное значение.
В заключительном слове владыки Нектария, были отмечены важные стороны просвещения молодого поколения через книгу и популяризацию энциклопедии, как всеобъемлющего источника информации о жизни, истории и многогранности Православной веры.
Презентация была подготовлена ОРОиК Ливенской епархии и по благословению владыки Нектария, будет проведена во всех учебных заведениях г. Ливны. С благословения епископа Нектария, руководитель ОРОиК епархии, иерей Виктор Чепурный передал в подарок экземпляр Энциклопедии в МБОУ СОШ №6, школы с углублённым изучением Православной веры.
Владыка вручил в подарок библиотекам города книги Православной энциклопедии с информацией о Ливенской епархии, которую собирал готовил к печати уроженец г. Ливны, о. Дмитрий Степаненков, и О.А. Степаненкова.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, указал на важность сохранения книги и чтения печатной литературы, даже несмотря на развитие различных технологий.
И это было отмечено в сегодняшней встрече как необходимый инструмент в работе с молодёжью и читающим обществом в целом.

Источник: www.livnyeparhia.com