X Международная акция "Читаем детям о войне" в городской библиотеке № 2

Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам.
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мертвым и живым!

6 мая в городской библиотеке №2 МКУ "Ливеснкая городская ЦБС" прошла X Международная военно-патриотическая акция "Читаем детям о войне". Участниками акции стали ученики 4 класса МБОУ ООШ № 9.

Открыли мероприятие почтением памяти погибших солдат - минутой молчания.

Для прочтения библиотекарями была выбрана книга К. Паустовского "Похождение жука-носорога". Солдатскую сказку для ребят прочитал Никита Белых. После прочтения  ребята все вместе обсудили это произведение и ответили на следующие вопросы:

1. Имя и фамилия героя, который уходил на войну? (Пётр Терентьев);

2. Кого подарил Стёпа отцу на прощание? (Старого жука-носорога);

3. Что сказал Стёпа отцу на прощанье? ("Только, ты его не теряй, сбереги");

4. Что за «жуки» проносились со свистом мимо него? (Снаряды и пули);

5. Как жук спас Петра? (Им Пётр ударил врага в глаз);

6. Что ответил отец, когда Стёпка спросил про жука? ("Живой он, товарищ мой");

7. Чем закончилось похождение жука? (Узнал родные места и улетел).

Затем преподаватель Лилия Бородина рассказала участникам мероприятия о своём деде Василии Ивановиче Аверкиеве из села Успенское, который был призван на войну в 1942 году. После тяжёлого ранения он потерял обе ноги. Лилия Александровна показала ребятам фотографию и награды участника Великой Отечественной войны.

Так же во время акции звучали песни о войне, ребята читали стихи и смотрели видеоролики, познакомились  с тематической выставкой.

Мероприятие было проведено совместно с Ливенским филиалом Орловской спецбиблиотеки им. А.Г. Абашкина.