«Святые Кирилл и Мефодий пред нами…»

«Святые Кирилл и Мефодий пред нами, их праздник великий и славный мы чтим!»- под таким названием 24 мая в Ливенском краеведческом музее состоялся литературно-музыкальный праздник, посвященный дню славянской письменности и культуры. Он неразрывно связан с именами двух христианских святых – Кирилла и Мефодия. Именно этим величайшим просветителям мы обязаны появлением в 863 году славянского алфавита, для создания которого они адаптировали греческий. В честь одного из братьев азбука была названа «кириллицей». Кроме того, Кирилл и Мефодий объединили славян «буквой и словом». Именно с момента создания азбуки славяне стали воспринимать себя единым народом с собственной письменностью и языком.

Почетными гостями праздника стали заместитель главы администрации города по социальной работе Виталий Геннадьевич Середа, председатель ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города  Максим Васильевич Анисимов, ливенские краеведы, поэты и поэтессы.

По традиции, первое слово было предоставлено сотруднику Городской библиотеки № 1 Сергею Петровичу Куртыкину, который очень ярко и эмоционально поведал собравшимся как об истории образования праздника, о жизни и бытие равноапостольных святых Кирилла и Мефодия, так и о важности сохранения и изучения церковно-славянской письменности.

Праздник украсило проникновенное выступление народного коллектива академического хора «Орфей» под руководством Татьяны Петрины.

Во второй части праздника слово было передано председателю отдела Образования и Катехизации Ливенской Епархии Иерею Виктору Чепурному, который подчеркнул, что наша задача, в настоящее время, состоит в том, чтобы новые поколения не утратили этого наследия, чтобы оно оставалось основополагающей частью мировидения тех, кому предстоит строить будущее в нашей части земли.

Методист Ливенского краеведческого музея Максим Кульбачный открыл выставку миниатюрных книг из собрания Острогожского музея.

Ливенцам, внесшим большой вклад в изучение и популяризацию творческого наследия И.С. Тургенева, а также в подготовку и проведение празднования 200-летия писателя, были вручены памятные медали «200-летие И.С. Тургенева».