К нам Лермонтов сходит, презрев времена...

24 апреля 2014 года на базе городской детской библиотеки №4 прошёл 1-й муниципальный тур областного детского конкурса чтецов «К нам Лермонтов сходит, презрев времена», посвящённый 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

В конкурсе участвовало более 20 человек, представители всех школ города.

В ходе проведения конкурса были выявлены талантливые, артистичные дети-чтецы, способные выразить художественный замысел писателя.

Критериями оценки служили правильное литературное произношение, соблюдение средств выразительного чтения, соответствие произведения тематике конкурса, использование приёмов театрализации и атрибутов, соответствующих содержанию произведения. Конкурсное выступление оценивалось по 10-бальной шкале.

Дипломы были присуждены в трёх возрастных категориях: среди детей младшего школьного возраста его получила Прокопенко Анна, 3б класс школы №9; среди детей среднего школьного возраста – Ворганова Екатерина, 5б класс гимназии; среди детей старшего школьного возраста – Ашихмина Анна и Платов Евгений, 8в класс школы №2.

Так же жюри особо отметило выступления Платошкиной Марии, 8в класс школы №2; Тереховой Александры, 7в класс гимназии; Антипова Михаила и Гревцевой Юлии, 9 класс школы №4.

Все участники получили благодарственные письма МКУ «Ливенская городская ЦБС» и книги писателей-краеведов.

Победители муниципального тура будут представлять город Ливны в областном конкурсе, который пройдёт в «Орловской детской библиотеке им. М.М. Пришвина».