Гид Книжной страны

В городской детской библиотеке №3 состоялось знакомство учеников 8 "В" класса Гимназии с профессией библиотекаря. Библиотекари рассказали о библиотечной работе, как библиотекарь пользуется библиотечно-библиграфической классификацией книг, схемой расстановки книг и стеллажей, системой учёта библиотечного фонда. Рассказали, для чего нужны алфавитный и систематический каталоги, алфавитно-предметные указатели, картотеки и многое другое.
Библиотекари ведут большую просветительскую работу, организуя читательские встречи с писателями, поэтами, краеведами, художниками, ветеранами войны, труда, мастерами-умельцами, спортсменами и другими интересными людьми. Оформляют тематические выставки книг и периодических изданий или приуроченные к праздникам, юбилейным датам писателей, поэтов, композиторов и др. известных людей.
При выборе профессии важно знать, что профессия библиотекаря одна из самых нужных обществу, предполагающая, кроме знаний, ещё и огромную любовь к людям. Профессия, требующая огромной самоотдачи и ответственности, внимательности, отзывчивости, терпения, доброжелательности. Работа с читателями приносит радость общения.