День славянской письменности и культуры

Городской праздник-фестиваль краеведческой книги "С любовью к родному краю" прошёл в Ливенском краеведческом музее.

Он был организован совместно с отделом по культуре и искусству администрации г. Ливны и МКУ "Ливенская городская ЦБС". В фестивале приняли участие краеведы, представители коллективов, чья деятельность связана с просвещением, искусством, воспитанием.

О письменном наследии предков вела речь учитель МБОУ СОШ №9 Тамара Бобкова. Директор музея Олег Булатников рассказал, какие исторические ценности сквозь века дошли до нашего времени и являются свидетельством эпохальных событий в развитии языка, печатного слова и славянской культуры в целом. В обсуждении темы приняли участие Ольга Сафонова, Геннадий Рыжкин, Лидия Беляева и Галина Хряпченко.

Поэт-песенник Татьяна Михайлова связала два понятия "слово" и "музыка" как два великих начала. Выступил хор Орловского экономического союза казаков. Вниманию участников фестиваля была представлена подборка краеведческой литературы, книги местных авторов. Экскурс по их страницам сделала директор городской ЦБС Наталья Куртыкина.

На областное мероприятие был делегирован старший научный сотрудник Ливенского краеведческого музея Юрий Бондарев, которому по итогам областного конкурса за книгу "Ливенская деревня Липовец" вручена благодарность областного управления по культуре и архивному делу.