Очаг культуры негасимый

В городской библиотеке №1 прошла встреча за "круглым столом", посвященная Году культуры и творчеству. Ее девизом стали такие строки: "Два мира есть у человека: один, который нас творил, другой - который мы от века творим по мере наших сил".

Такие встречи в библиотеке регулярны, и тот, кто подумал бы об их скучности, точно бы ошибся. И все ли могут сегодня ответить на вопросы викторины, прозвучавшие за "круглым столом"? Например, как звали Раскольникова из "Преступления и наказания" Ф.М. Достоевского? Кто автор строк "Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей?" Кто написал поэму "Витязь в тигровой шкуре?" Автор сказок о Карлсоне? И так далее. Но эти вопросы были заданы участникам встречи, скорее, ради шутки, потому что за этим столом собрались образованнейшие люди, посвятившие себя служению культуре в разных ее сферах: краевед, писатель и поэт Г. В. Рыжкин, преподаватели Ж.В. Дунаевская, Н.Д. Сафонова, работники библиотечной системы из разных ведомств.
Вы знаете выражение "поговорить с умными людьми"? Это как раз тот случай. Каждый из нас может стать участником такой встречи и пообщаться на темы творчества и духовности. Только всем ли это надо? Об этом тоже говорили. Наша великая русская литература - стержень мировой культуры, и приобщаться к ней –значит думать, искать смысл в жизни, духовно обогащаться. Причина грусти многих работников культуры то, что шедевры мировой культуры сегодня вдохновляют не всех: о них и знать не хотят, особенно молодежь. Но ведь книги, откуда можно обо всем узнать, - это величайшие ценности. Так считают все приглашенные участники. Беседа "за круглым столом" в уютном читальном зале была очень интересной и насыщенной - поэты читали свои новые стихи, Г.В. Рыжкин представил свои новые книги, все знакомились с литературными новинками книжной выставки. О выставке хочется сказать особо - это редкие экспонаты: "Книжное дело Орловской губернии", "Традиционная культура Орловщины", "Деятели книжной культуры Орловского края", "100 самых красивых мест России", "Местности и Кремли России" и другие. Уйти с такой встречи без ощущения того, что ты причастен к общей нашей и мировой культуре, не получится. Огоньки таких "негасимых очагов культуры" светят сегодня спасительным светом для всех нас.
Приятно, что в Общероссийском массовом иллюстрированном журнале "Библиотека" (№2, 2014 г.) мы можем прочитать о профессионализме наших ливенских библиотечных работников и, в частности, директора ЦБС Н.И. Куртыкиной, о ливенской творческой интеллигенции: "У библиотек города в местном сообществе особая миссия. Популяризируя имеющиеся в фондах исторические и литературно-краеведческие материалы, они пробуждают общественный интерес к прошлому Малой родины, прививают молодым чувство уважения к национальным традициям. Находясь в постоянном творческом поиске, плодотворно сотрудничая с многочисленными партнерами, библиотеки заслужили общественное признание как социально значимые учреждения, играющие важную роль в культурном просвещении и гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения".
Безусловно. Но немного омрачает эту тему один нюанс. В одном здании располагаются и библиотека, и известный в народе "Колобок", лечебный профилакторий для алкозависимых граждан. И для многих ливенцев ориентиром на местности служит именно он: "А, ну да, там еще библиотека рядом". Кстати, библиотека очень помогает данному заведению, делясь книгами, - люди совмещают лечение с духовным просвещением. Хотелось бы, чтобы именно наши прекрасные библиотеки становились для нас главными ориентирами. Тем более, что следующий 2015 год объявлен Годом литературы.