"За здоровую молодёжь!" Антинаркотическая деятельность библиотек в 2013 году

Воспитание здорового образа жизни – одно из важных направлений работы любой библиотеки, обслуживающей детей и молодежь. Оно включает популяризацию физкультуры и спорта, обучение разумному построению режима труда, отдыха, рациональному питанию, борьбу против социальных пороков и вредных привычек, подрывающих здоровье людей.

Антинаркотические мероприятия, проводимые в библиотеках города совместно со школами, родителями, другими учреждениями культуры, наркологическими службами, социальными учреждениями, направлены на просветительскую и воспитательную работу. Все мероприятия носят социально-информационный характер. Многих бед молодые люди могут избежать, если у них будет сформирована стойкая психологическая установка на здоровый образ жизни. Задача библиотек – дать предостерегающую информацию и уберечь от беды подрастающее поколение. В библиотеках города ведется работа, направленная на профилактику наркомании и токсикомании, а так же пропаганду здорового образа жизни: индивидуальные беседы со школьниками и их родителями; тестирование, анкетирование; классные часы; устные журналы; тематические уроки; диспуты; беседы по профилактики наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения; книжные выставки и обзоры литературы.

Работа по антинаркотической деятельности и формированию здорового образа жизни ведется в библиотеках планово и ежегодно.

Цель мероприятий – показать пагубные влияния наркотиков на здоровье, на восприятие мира, на неадекватное поведение подростков.

Форма проведения мероприятий разнообразные:

пресс-час «От « А» до « Я» здоровой жизни» (по страницам периодических изданий) – б-ка №1

урок здоровья «Курить не модно» – б-ка №1

устный журнал «Золотые правила здоровья» – б-ка №1

арт-встречу с тренером ДЮСШ «Чтоб расти и закалятьсябудемспортом заниматься» – б-ка №1

актуальный диалог «Алкоголь и табак: мифы и реальность» (с участиемнарколога) – б-ка №1

час общения «Здоровье молодёжи – здоровье нации» – б-ка №2

семейный час«Моя семья – моё здоровье» (для подростков и их родителей) – б-ка №2

круглый стол «Молодёжь против наркотиков» – б-ка №2

урок-диспут «Дети против наркотиков» – б-ка №2

беседу о вредных привычках «Ты в ответе за свою жизнь» – детская б-ка №3

урок-путеводитель ЗОЖ «Хочешь быть здоровым – будь: это правильный путь» – детская б-ка №4

диалог «Путь в сторону от жизни» – детская б-ка №4

Оформлено и проведено:

выставка-предупреждение «Алкоголь, наркотики, никотин - это враги номер один» – б-ка №1

выставка-просмотр с обзором литературы «Ваше здоровье в ваших руках» – б-ка №2

книжная выставка «Не сломай судьбу свою» – детская б-ка №4

обзор-информация «Следуйте советам доктора» (знакомство с новинками серии «Оздоровление по системе доктора С. Бубновского») – б-ка №1

А еще в наших библиотеках хороший детектив, приключенческий или исторический роман победит не одну пачку сигарет или иную врединку. А книги и журналы по спорту и искусству только лишь укрепят правильную речь и поднимут хорошее настроение.

Библиотеки – за здоровую нацию!