Мне здесь всё родное и близкое

В городской детской библиотеке №3 состоялась встреча учеников 5-А класса МБОУ СОШ №2 с писателем-краеведом, поэтом, автором 40 книг и брошюр Геннадием Витальевичем Рыжкиным и директором Ливенского филиала Госуниверситета – УНПК Евгением Николаевичем Бологовым.

Собравшиеся из первых уст узнали краткую биографию Г. Рыжкина, познакомились с его творчеством, трудовыми достижениями. Геннадий Витальевич награждён орденом «Знак Почёта» и тремя медалями. На конкурсе в Москве ему присвоено звание «Профессиональный инженер». Присвоены звания: «Инженер года», «Почётный машиностроитель». Он участвовал во Всероссийском конкурсе «Патриоты России», и занял первое место в номинации «Минин и Пожарский».

Дети слушали стихи в исполнении автора и читали наизусть сами. Прослушали в записи песни на слова Г.Рыжкина в исполнении Е. Ходасевич «Не зови ты лето», «Отчий край», «Ливенка» (музыка Т. Михайловой). В исполнении Е. Рябоконева прозвучала песня «Есть в России завод» (музыка А. Мельникова).

В дружеской обстановке дети рассматривалинаграды, которые Г. Рыжкин получил за свой долголетний труд, именные часы от губернатора Орловской области Е. С. Строева, альбом с фотографиями, которые Геннадий Витальевич сам снимал, коллекционные монеты.

Е.Н. Бологов сказал о том, что новому поколению нашей маленькой родины в скором будущем предстоит взять на себя ответственность за судьбу родного края, его благополучие и процветание. Рассказав о профессиях, которым обучают в Ливенском филиале Госуниверситета – УНПК, Евгений Николаевич отметил, что главной задачей Госуниверситета является подготовка высококвалифицированных кадров, воспитание и развитие социально активной и творческой личности будущих специалистов.

Все пожелали детям любить свою семью, свой город, свою родину, хорошо учиться и больше читать.

Как сказал С.Я. Маршак: «Литературе так же нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели…»