Основы знаний нормативно-правовых актов жилищно-коммунальных услуг

26 июня в городской библиотеке №1 состоялся семинар, организованный совместно с Орловским областным обществом потребителей. Выбор места проведения мероприятия обусловлен функционированием на базе библиотеки № 1 общедоступного информационного центра правовой информации.

Основная цель семинара – выявление у граждан уровня знаний основных понятий и пунктов Закона РФ «О защите прав потребителей», а также разъяснение актуальных вопросов ЖКХ участникам мероприятия.

На мероприятии присутствовали представители прессы и местного телевидения.

Председатель Областного общества потребителей Альбина Викторовна Сотникова рассказала о правоприменительной практике Закона РФ «О защите прав потребителей» на территории Орловской области; обозначила актуальные проблемы жилищно-коммунального хозяйства на основе анализа статистики и характера обращений граждан; информировала о работе и основных функциях организаций, осуществляющих надзор и контроль за исполнением требований законодательства РФ в области защиты прав потребителей и в области потребительского рынка: Управления Роспотребнадзора по Орловской области, Управления государственной жилищной инспекции, Аппарата Уполномоченного по правам человека Орловской области, Общественной палаты, Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ и др.

В ходе семинара состоялось обсуждение таких вопросов, как:

- способы накопления на капитальный ремонт в многоквартирном доме,

- общедомовые счетчики и порядок начисления платы за общедомовые нужды,

- льготы на оплату коммунальных услуг,

- состояние сферы ЖКХ за рубежом,

- порядок проведения капитального ремонта и др.

Участники семинара охотно делились своим мнением, активно задавали вопросы организаторам мероприятия.

В читальном зале библиотеки была представлена книжная выставка «Правовая помощь на все случаи жизни».

В завершении семинара были подведены итоги, роздан информационно-справочный материал участникам, а также обозначены дальнейшие перспективы сотрудничества городской централизованной библиотечной системы и Областного общества потребителей в подготовке и проведении совместных мероприятий и праздников.