Город мой древний! Ты удаль столетий…

27 июня в городской библиотеке №1 состоялся краеведческий вечер "Город мой древний! Ты удаль столетий...", посвящённый 428-й годовщине со дня основания города Ливны. Основные страницы мероприятия: знакомство участников с яркими представителями культуры ливенского края, их творчеством, а также основными произведениями по представленной теме.

Сергей Петрович Куртыкин, ведущий специалист городской библиотеки № 1, открыл краеведческий вечер словами любви к городу Ливны, указал на значение проводимого праздника и ознакомил присутствующих с основными произведениями, представленными на книжной выставке «Корнями древний – сердцем молодой», такими, как: «Ливенцы и Ливны» В. Полякова, «Ливны» Ф. Королева, «Юбилейный год. Страницы из дневника» Ю. Воробьева и др., дав им краткую характеристику.

В своем выступлении Клара Ивановна Трубицина поведала о своей малой родине – любимой деревне, о семье, о том, как, переехав жить в Ливны, полюбила этот город всем сердцем, о работе учителем химии в гимназии и, конечно, о своем увлечении – вышивании крестиком. Клара Ивановна подробно рассказала о технике вышивания, используемых материалах, но самым интересным оказались предыстории появления каждой из ее картин, которые были представлены на выставке в читальном зале. Опыт педагогической работы сыграл большую роль и в творчестве Клары Ивановны - любовь и преданность любимому занятию она смогла привить детям, внукам и многим своим ученикам.

Красочной страницей мероприятия было приглашение представителей МОУДОД «Станция юных техников им. Н.Н. Поликарпова». Помимо увлекательного рассказа о деятельности учреждения, была представлена выставка творческого мастерства: декорированных бутылок, деревянных дощечек, тапиариев, картин и пр. Педагог объединения «Волшебная мастерская» Людмила Алексеевна Шаламова поведала об основных направлениях и технике работ под ее руководством, параллельно представляя некоторые на выставке: декорирование бутылок техникой декупаж, текстильная кукла, плетение бисером и др. Особый интерес вызвал памятник воинам-освободителям из фанеры, пластилина, фольги и искусственных цветов.

Педагог станции юных техников Галина Александровна Пустарнакова представила картины, выполненные техникой изонити – графическим изображением нитью на картоне, а ученик Александр Шуваев рассказал о начале своего творческого пути и о своих работах.

«Для памяти потомству своему…» - такими строками открыли свое выступление краеведы Юрий Иванович Бондарев и Геннадий Витальевич Рыжкин. Юрий Иванович поведал о своем творчестве на сегодняшний момент, представил свою новую книгу «История ливенского спорта» (об истории зарождения и развития спорта, основных его видах, биографии спортсменов, тренеров, мастеров спорта на ливенской земле), после чего вручил ее директору ЦБС Куртыкиной Наталье Ивановне. Помимо этого, привел различные интересные факты о Площади Победы и памятнике на ул. Ленина, о состоянии культуры и творчестве в городе до Революции и др. В заключение своего выступления Юрий Иванович рассказал о планах и перспективах своей дальнейшей работы - создании книги о театральной истории Ливен.

В своем выступлении Геннадий Витальевич Рыжкин подчеркнул особое значение проводимого праздника, зачитал стихотворения «Мое любимое нагорье», «Первый снег», «Истории шаги», представил изданные им книги «История ливенского края», «Кругом моя Россия» (сборник стихов) и брошюры «Православные церкви Ливен», «Страницы ливенской истории», «Ливенское купечество», а также поведал о разработке сборника стихов «Годы золотые», книги о кавалерах георгиевского креста, о репрессиях и о реке Сосне.

На мероприятие были приглашены и молодые начинающие таланты. Так, активная читательница библиотеки Мария Феофилова зачитала свои размышления о жизни и современном обществе, в которых отчетливо слышались искреннее волнение и опасение за будущее поколенее, но, в то же время, надежда на светлое будущее. Денис Туголуков зачитал свои стихотворения, вскрывающие острые и актуальные проблемы современности, привлекая к себе неподдельный интерес и заставляя задуматься.

Проведённое мероприятие стало одной из красочных страниц программы празднования Дня города Ливны.