Формирование и использование электронных ресурсов в работе городских библиотек

Происшедшие в последние годы преобразования в политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, где информация становится одним из основных продуктов его жизнедеятельности, усилили роль библиотек как информационных центров, призванных создавать необходимые условия для реализации права граждан на свободное получение информации из общедоступных источников. Возросли требования к библиотекам в деле расширения содержания и состава производимого ими информационного продукта. Успешное решение этих задач связано с автоматизацией библиотечных процессов, использовании компьютерных технологий, позволяющих улучшить сбор, хранение и обеспечение доступа к информации библиотеки, тем самым в более широких масштабах организовать информационное (в том числе библиографическое) удовлетворение потребностей различных слоев населения.

Для правильного и быстрого поиска необходимой литературы, в библиотеках существует система каталогов и картотек, являющаяся составной частью справочно-библиографического аппарата (СБА) библиотеки. Она позволяет максимально эффективно и быстро удовлетворить запросы читателей и наиболее полно раскрывает фонды библиотеки с разных точек зрения. Помимо традиционных каталога и картотек, работники Ливенской городской централизованной библиотечной системы ведут работу по созданию электронного каталога с помощью интегрированной библиотечно-информационной системы автоматизации библиотек ИРБИС. Первоочередной задачей является библиографическое описание наиболее значимых статей из периодических изданий, получаемых библиотекой (Ливенская газета, Уездный город). Записи, созданные в программе, передаются в Орловскую областную библиотеку им. Бунина для создания единого краеведческого библиографического ресурса Орловской области.

Автоматизация ЦБС позволяет выполнять с минимальными временными затратами такие функции, как предметный поиск информации по запросам читателей, обслуживание баз данных информационных и периодических изданий библиотеки, ведение массива библиографических описаний журнальных статей, поиск записей по ключевым словам, создание электронных справочников.

В дальнейшей перспективе – создание электронного каталога книжного фонда библиотек ЦБС.