Интересные факты о чтении

Средняя скорость чтения 200-250 слов в минуту, это примерно 2 странички в минуту.

5% людей читают очень медленно — 180-220 слов в минуту (1 страницу за 1,5-2 минуты).

Уровень понимания при традиционном чтении составляет 60%, при быстром — 80%.

При быстром чтении утомляемость глаз меньше, чем при медленном.

Глаза человека со средними навыками чтения делают на одной книжной строке 12-16 остановок, читающего быстро — 4-2 остановки.

Традиционно у читающего человека объем одномоментной фиксации составляет 10 печатных знаков (1,5-2 слова одной строки). У быстрочитающего — 200-500 знаков (33-83 слова нескольких строк).

При медленном чтении происходит 0,5-0,7 неоправданных возвратов к прочитанному на одну строку. У школьников происходит 20 регрессивных движений на одну строку, у студентов — 15.

При традиционном чтении теряется 1/6 часть затраченного времени на регрессивные глазные движения.
53 процента времени глаза действительно смотрят на одну и ту же букву, но 47 процентов — на разные. 39 процентов времени из этих 47 процентов линии взгляда расходятся (левый глаз смотрит левее, а правый — правее), а 8 процентов времени — перекрещиваются (левый глаз смотрит правее, а правый — левее). Буквы необязательно должны быть соседними, но, как правило, находятся рядом: отстоят друг от друга в среднем на два символа.

При чтении глаза читающего, глядя на разные буквы, передают разное изображение, а мозг все равно объединяет их в одну картинку.

Наполеон читал со скоростью две тысячи слов в минуту.

Бальзак прочитывал роман в двести страниц за полчаса.

М. Горький читал со скоростью четыре тысячи слов в минуту.

Т.Эдисон читал сразу 2-3 строки, запоминая текст чуть ли не страницами благодаря максимальному сосредоточению.

В XVII веке Никола Гроллье де Сервьера придумал машину для ускорения чтения книг: подобие мельничного колеса с подставками для книг вместо лопастей, на которых одновременно помещалось несколько книг, раскрытых на требуемых страницах.

Джон Ф. Кеннеди был сторонником скорочтения и призвал своих сотрудников брать уроки.

Каждый год выпускается 360 000 новых книг только на английском языке.

Самая большая библиотека в мире — Библиотека Конгресса США. Содержание её фонда насчитывает около 115 млн единиц хранения. Основана библиотека в 1800 году по предложению президента США Т.Джефферсона в Вашингтоне. Ежедневно в библиотеку Конгресса поступает 7 000 документов. Штат библиотеки — около 5 000 сотрудников.

Среднестатистический выпускник американского колледжа прочитывает всего 5 книг за всю свою жизнь после выпуска.