Акция "Читаем детям о Великой Отечественной войне" в городской библиотеке № 2

Ежегодно ко Дню Победы городская библиотека № 2 участвует в Международной патриотической акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». 7 мая здесь прошел урок мужества «Мы помним, мы знаем, мы чтим» совместно с Ливенским филиалом Орловской специальной библиотеки для слепых им. А. Г. Абашкина. Гостями библиотеки стали учащиеся 4-го класса школы № 9.
Отдав дань уважения погибшим героям, участники почтили их память минутой молчания, на протяжении всего урока горела Свеча памяти. Библиотекарь провела для ребят обзор книжной выставки «Молодость. Весна. Победа!!!», посвященной 100-ему юбилею писателей и поэтов фронтовиков.
Более подробно ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя Анатолия Митяева. Семнадцатилетним мальчишкой он ушел на фронт добровольцем. Поэтому в его творчестве война занимает особое место.
Для чтения в этот день был выбран рассказ А. Митяева «Отпуск на четыре часа». Это произведение о том, как тяжело приходилось воевать солдатам вдали от дома, как они скучали по своей земле и семье.
Школьники с интересом обсудили прочитанное, ответили на вопросы, после чего приняли участие в викторине по Великой Отечественной войне, рассказали о своих прадедах, которые воевали на фронте, читали стихи, а в конце все вместе спели песню «В землянке» и возложили цветы в сквере Н. Н. Поликарпова.