Беседа "Я вижу мир сердцем"

13 ноября отмечается Международный день слепых, призванный привлечь внимание общественности к проблемам граждан с ограниченными возможностями здоровья, проявить понимание и заботу о них.

В этот день библиотекари городской библиотеки № 2 и Ливенского филиала спецбиблиотеки для слепых им. А.Г. Абашкина провели беседу «Я вижу мир сердцем» через радиоузел на предприятии ООО «Ливны-Электро», где рассказали заводчанам об истории появления праздника, о выдающихся личностях, имеющих проблемы со зрением, поговорили о соблюдении прав инвалидов по зрению обществом и государством, познакомили их с новинками книг, поступивших в фонды библиотек.

Отдельная страница мероприятия была посвящена личности известного французского благотворителя, педагога и новатора XVIII — XIX веков, одного из первых тифлопедагогов, создателя первых учебных заведений для слепых Валентина Гаюи и его вкладу в облегчение жизни слепых людей в обществе.