"Без срока давности"

Нацизм – это болезнь, которой мир переболел в прошлом веке, и которая в современном мире проявилась той же ущербной идеологией, но уже под названием неонацизм.

В последние годы в мире замечена тенденция принижения либо замалчивания вклада России в победу над нацизмом, идёт искажение исторических фактов, фальсификация хода Великой Отечественной войны, оправдываются нацистские преступления и преступники.

При поддержке Фонда Президентских грантов была выпущена серия книг в 23-х томах «Без срока давности». Каждый том – это своего рода памятник миллионам наших соотечественников, погибших и живых, их мужеству, стойкости, патриотизму и самопожертвованию, безграничной вере в Победу.

В фонд библиотек МКУ «Ливенская городская ЦБС» поступил региональный том, в котором собран комплекс документов из вновь рассекреченных дел, находящихся на хранении в Отделении специальных фондов ИЦ УМВД России, касающихся преступлений фашистов на территории Орловской области.

Тема преступлений нацистов и их пособников против мирного населения Орловской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. неоднократно освещалась в сотнях произведений различных жанров. Первые документы начали публиковаться в «Сообщениях Совинформбюро» ещё в 1942 году. Но данное издание уникально. Для его публикации были отобраны наиболее информативные и ранее засекреченные документы  о зверствах немецко-фашистских захватчиков в оккупированных районах Орловской области: информация о невыносимых условиях, созданных оккупантами на захваченных территориях, массовом истреблении мирных граждан, список наиболее крупных немецких карательных операций, список сельских населенных пунктов, уничтоженных нацистами полностью или частично.

Более 80% документов опубликовано впервые. Помимо официальной информации в виде актов и военных приказов, в сборник вошли письма, сообщения, протоколы, допросы жителей и списки угнанных граждан. Также в книге имеются именной и географический указатели.

Ознакомиться с этим уникальным изданием, «прикоснуться» к подвигу наших земляков, отдать дань памяти мужеству и героизму солдат и мирных жителей читатели могут в читальных залах городских библиотек.