День Белой трости

Белый – это цвет надежды,

Это цвет добра, любви, тепла.

Трость такого цвета - знак заботы,

О тех, чья доля в жизни тяжела.

15 октября во всем мире отмечается как День Белой трости. Белая трость стала не только вспомогательным приспособлением при самостоятельном ориентировании в пространстве, но и атрибутом незрячих людей. Проведение месячника «Белая трость» во многих странах мира, в том числе в Российской Федерации, приурочивается ко дню рождения французского просветителя, основоположника тифлопедагогики, создателя первых учебных учреждений для слепых во Франции и России Валентина Гаюи .

15 октября в стенах предприятия «Ливны-Электро» прошла  беседа «Я вижу мир сердцем». С помощью радиоузла библиотекарь Ливенского филиала Орловской спецбиблиотеки им.А.Г.Абашкина и второй городской библиотеки рассказали заводчанам о  значимости этого дня в жизни незрячего человека, приятным дополнением в завершении беседы стало прослушивание песен незрячей певицы Дианы Гурцкой. А в стенах  библиотеки № 2 с 12 по 16 октября прошла тематическая выставка «Уголок доверительного общения».