День государственного флага Российской Федерации

22 августа Россия отмечает День государственного флага – символа  единства нашей большой и многонациональной Родины. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением российской государственности, с ее победами и достижениями.

Впервые бело-сине-красный флаг был вывешен на российском корабле «Орел» в 1668 году во время царствования Алексея Михайловича. В 1693-м такое знамя стало личным штандартом Петра I. В дальнейшем триколор использовали на всех торговых и коммерческих судах, на военных кораблях, а также для того, чтобы обозначить принадлежность территорий России.

В 1865 году по указу Александра II цветами государственного флага Российской империи стали черный, золотой и белый. Черно-желто-белое знамя должны были использовать государственные учреждения, а бело-сине-красный триколор разрешалось вывешивать рядовым жителям.

В 1896-м на совещании в министерстве юстиции, собранном Николаем II, было окончательно решено считать флагом империи бело-сине-красное полотнище.

После революции, в 1918 году триколор был заменен на красное знамя Советской России.

После развала Союза, в ноябре 1991 года триколор был учрежден Съездом народных депутатов республики. После преобразования РСФСР в Российскую Федерацию такой флаг сохранили в качестве государственного.

Ельцин Б.Н. подписал указ «О Государственном флаге Российской Федерации» в декабре 1993 года. Согласно этому документу, лазоревый цвет, который ранее использовался для средней полосы, был заменен на синий, а алый, в который красили нижнюю часть — на красный. Соотношение сторон флага тоже было изменено — с 1:2 на 2:3.

Президент Владимир Путин 25 декабря 2000 года подписал федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации», в котором говорится, что государственное знамя представляет прямоугольник, состоящих из трех равновеликих полос, расположенных по горизонтали: верхней — белой, средней — синей и нижней — красной.

В День государственного флага РФ на предприятии ООО «Ливны-Электро» с помощью радиоузла прошел  исторический час «День России в символах ее».  Организаторы мероприятия – библиотекари городской библиотеки № 2 и Орловской областной специальной библиотеки для слепых им. А.Г. Абашкина.

В городской детской библиотеке №3 был организован исторический урок «Слово о флаге» для детей среднего школьного возраста.

Участники мероприятий познакомились с историей становления праздника, с интересными фактами, связанными с государственной символикой, подобрали для себя книги по теме на представленных книжных выставках.