День народного единства в библиотеках

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден в 2005 в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. С изгнанием поляков из Кремля завершился долгий период Смутного времени в России.

Праздник приурочен ко Дню Казанской иконы Божьей Матери, которая, по преданию, была прислана из Казани князю Дмитрию Пожарскому и стала покровительницей народного ополчения. С ней войско вошло в Москву.

3 ноября в городской библиотеке № 1 прошел патриотический час «Доблесть русских ополченцев». Для гостей была организована встреча с яркими представителями общественности – кандидатом социологических наук, преподавателем истории и обществознания школы № 2 Жанной Дмитриевной Ефремовой, заведующим фондами Ливенского краеведческого музея Максимом Валерьевичем Кульбачным,  председателем отдела по работе с молодежью Ливенской епархии, настоятелем православного прихода Храма Святых апостолов Петра и Павла иереем Виталием Вячеславовичем Вихровым, краеведом Юрием Ивановичем Бондаревым.

Поговорили о причинах и предпосылках возникновения Смутного времени в России, о роли российской элиты и Русской Православной Церкви в тот период, основных событиях и последствиях Смуты, обсудили личность Бориса Годунова и период его правления.

Отдельного внимания заслужила тема участия ливенцев в событиях Смуты – в Первом и Втором ополчении в борьбе с польско-литовскими оккупантами, а также в Земском соборе 1613 года.

В заключение Ю.И. Бондарев представил свою новую книгу в соавторстве с ливенским краеведом Геннадием Витальевичем Рыжкиным «Первый ливенский краевед и его время», посвященную жизни и творчеству известного ливенского краеведа, художника, педагога, автора первой книги о Ливнах Сергея Петровича Волкова. Один экземпляр был подарен библиотеке.

В мероприятии приняли участие ученики школы № 2 в сопровождении библиотекаря-педагога Т.В. Потапенко.

На предприятии ООО «Ливны-Электро» прошел познавательный час  «От Руси к России», подготовленный сотрудниками Ливенского филиала спецбиблиотеки для слепых им. А.Г. Абашкина и городской библиотеки № 2.

Заводчане совершили экскурс в историческое прошлое Руси, познакомились с событиями 400-летней давности, послужившими причиной рождения праздника Народного Единства, рассказали о народных приметах этого дня. Для тех, кто захотел больше узнать о событиях в России того времени, библиотекари предложили для прочтения книги из фонда библиотек.

В городской детской библиотеке № 3 была оформлена книжная выставка «Единством Родина сильна» для детей среднего возраста.