Фольклорно-игровой час «Весну встретим, зиму проводим»

Масленица - один из самых любимых праздников русского народа, самый весёлый праздник проводов зимы. По доброй традиции библиотекари в масленичную неделю стараются поднять читателям настроение и пригласить их в гости. Вот и в этот раз для учащихся школы № 1 прошел фольклорно-игровой час «Весну встретим, зиму проводим», организованный городской библиотекой № 2 и Ливенским филиалом Орловской спецбиблиотеки для слепых им. А.Г. Абашкина.
Ребята познакомились с историей и традициями празднования Масленицы, и, как положено на праздничных гуляниях, водили  хоровод, приняли участие в подвижных играх и забавах, вспомнили пословицы, стихи, отгадали загадки. В стенах библиотеки звучала  веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят. Но какая же Масленица без традиционного угощения? В завершении праздника все участники полакомились блинами с ароматным чаем. Также юные читатели  познакомились  с книжной выставкой  «Ай, да Масленица!».
В городской библиотеке № 1 оформлена книжная выставка «Масленица идет – мёд да блин несет», на которой читатели могут познакомиться с традициями и обычаями русских народных праздников, русским фольклором, церковными постами и праздниками, а также найти для себя рецепты вкуснейших блинов.