Исторический час «Великая битва на Волге»

"Никто не забыт и ничто не забыто...

Здесь Родиной каждому был Сталинград!

Вставали бесстрашно бойцы на защиту

Приволжского края, не зная преград.

Железный бил ветер в лицо им из мрака,

Но знали солдаты: ни шагу назад!

И жив Сталинград! Он отбил все атаки,

В легендах прославленный город-солдат!"

В.  Фадин

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. Это одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн между Красной армией и вермахтом. 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров. К 80 годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом библиотекари городской библиотеки № 2 и Ливенского филиала спецбиблиотеки для слепых им. А.Г. Абашкина подготовили для учащихся школы № 1 г. Ливны исторический час «Великая битва на Волге», где рассказали об основных событиях и итогах сражения, о героическом подвиге его участников. Для ребят были представлены тематические видеоролики, фотоматериалы, книги и публикации.