Книжная выставка «Афганская война на страницах книг»

Горит звезда над городом Кабулом.
Горит звезда прощальная моя.
Как я хотел, чтоб Родина вздохнула,
Когда на снег упал в атаке я …»

В этом году 15 февраля исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

День памяти воинов-интернационалистов - это знаковая дата в жизни многих людей на постсоветском пространстве. В этот день последняя колонна советских войск покинула Афганистан. Закончилась Афганская война, продлившаяся девять лет и пятьдесят один день, принеся нашему народу много горя, бед и страданий. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство.
Мы не имеем права забывать эту войну. На ней оборвалась жизнь 15 тысяч сыновей, которых не дождались матери. Среди них 14 наших земляков, уроженцев г. Ливны и Ливенского района, с честью выполнивших свой воинский долг и погибших на Афганской земле.
К памятной дате в городской библиотеке № 2 оформлена книжная выставка «Афганская война на страницах книг». Читатели могут познакомиться с произведениями авторов, свидетелей той войны, документальными и художественными произведениями. На выставке также представлены материалы из альманаха «На берегах Быстрой Сосны» о ливенцах – героях Афганской войны.
Выставка будет работать до 16 февраля.