Книжная выставка "Герои Отечества"

Городская библиотека № 2 приглашает всех желающих посетить книжную выставку "Герои Отечества".

9 декабря в нашей стране отмечается памятная дата — День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Дата была утверждена 28 февраля 2007 года Президентом Российской Федерации В. В. Путиным, однако корнями уходит в XVIII век. В этот день, 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года, императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду — орден Святого Георгия в честь христианского святого, великомученика Георгия Победоносца. Орден вручали воинам, проявившим особую отвагу в боях, награда имела 4 степени отличия, первая из которых считалась наивысшей.

В 1807 году по образцу этой награды был учрежден знак отличия для нижних чинов — Георгиевский крест, ставший одной из самых почитаемых боевых наград.

После Октябрьской революции 1917 года орден Святого Георгия заменили новыми наградами, но в 2000 году он был восстановлен Указом Президента Российской Федерации в качестве высшей военной награды, в 2010 году приобрел новый статус.

Выставка продлится до 11 декабря.