Краеведческая встреча «Стал городом военной славы в боях за Родину Орёл»

4 августа в читальном павильоне Парка машиностроителей состоялась краеведческая встреча «Стал городом военной славы в боях за Родину Орёл», посвященная 80-летию освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков.

5 августа 1983 года – священный и волнующий день для каждого жителя Орловщины, одна из важных и знаковых дат в истории России. Водрузив Знамя Победы над древним Орлом, доблестные советские воины навечно вписали этот день в героическую летопись нашей Родины.

Депутат Орловского областного совета народных депутатов Елена Витальевна Астахова, открыв мероприятие, пожелала всем присутствующим добра и мирного неба, напомнила, что особая поддержка сейчас необходима бойцам СВО, отстаивающим наши границы в зоне конфликта.

В своем выступлении методист Ливенского краеведческого музея Максим Валерьевич Кульбачного рассказал о днях оккупации и освобождения нашего региона от гитлеровской тирании, уделив особое внимание стратегической наступательной операции "Кутузов", которая стала примером героизма и доблести советских солдат. Представил презентацию фотографий военного времени, на которых запечатлены жители, значимые места и объекты инфраструктуры Орловщины.

От краеведа Геннадия Витальевича Рыжкина гости узнали о непосредственном участии ливенцев в освобождении Орловской земли, познакомились с коллекцией подлинных немецких фотографий военных лет, найденных в 80-х годах в одном из городов Германии ливенским военным.

Среди приглашенных присутствовал Виктор Андреевич Болычев, участник Венгерских событий 1956 года, приравненный к участникам ВОВ. Он рассказал о самом начале боев на орловской земле глазами семилетнего ребенка, вспомнил, как жили и учились в военное и послевоенное время.