80 лет подвигу Зои Космодемьянской

Сегодня, 29 ноября исполняется 80 лет подвигу Зои Космодемьянской - советской героине военных лет.

Ей посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Зоя родилась в селе Осиновые Гаи Тамбовской области РСФСР, училась в 201-й средней школе города Москвы. В октябре 1941 года ученица 10 класса, комсомолка, добровольцем ушла в истребительный партизанский отряд. 18 ноября 1941 г. вместе с отрядом перешла линию фронта близ Наро-Фоминска. При выполнении задания Зоя была схвачена фашистами и после зверских истязаний 29 ноября 1941 г. была повешена в селе Петрищево Верейского района.

В городской библиотеке № 1 прошел час памяти «Шагнувшая в бессмертие», а в городской детской библиотеке № 3 для учащихся 6 классов прошли громкие чтения книги Л.Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре», написанной матерью Зои Космодемьянской. Библиотекари  рассказали ребятам  о короткой, но яркой жизни юной партизанки Зои, шагнувшей со школьной парты на фронт.

Педагог-библиотекарь МБОУ СОШ № 2 Потапенко Татьяна Владимировна совместно с городской детской библиотекой № 3 провели патриотический час, посвященный подвигу Зои Космодемьянской. Книги передвижной выставки просмотрели более 300 обучающихся.

Наш долг – хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям. А имя Зои Космодемьянской стало для нашего народа символом мужества и беззаветной преданности Родине.