90 лет со дня рождения Ф.В.Ковалева

Ф.В.Ковалев внес достойный вклад в дело изучения истории города Ливны и Ливенского района. Он дважды издавал книгу «Ливны», повествующую о старинном русском городе со славной историей. Первая вышла в Приокском книжном издательстве в 1980 году, вторая в 1991 году, дополненная новыми материалами и фотографиями. Труды Фёдора Васильевича часто издавались в краеведческом альманахе «На берегах Быстрой Сосны». Заслуга автора в том, что он первым начал кропотливую работу по изучению Ливенской топонимики. Автор дал расшифровку более 100 населённым пунктам. Плюс к этому – многочисленные названия урочищ, рек, ручьев, оврагов и балок.

Встречи с людьми давали богатый материал для рассказов. Результатом стали два сборника повестей и рассказов «Тайна одной ночи» (1997) и «В окно стучала осень» (2001). Герои этих произведений – просты люди, они бескорыстны, скромны, благородны. Несмотря на жизненные трудности, они не теряют веры в радость жизни.

Ф.В. Ковалев является составителем сборника стихов ливенских поэтов «Ливенские родники». Фёдор Васильевич активно сотрудничал с библиотеками города и школами. Участвовал в краеведческих и патриотических мероприятиях, часто встречался со школьниками и молодёжью. В городской библиотеке № 1 оформлена книжная выставка, на которой представлены книги Ф.Ковалева об истории родного края.

«Земля, где ты родился, - особенная. Её нельзя не любить. А что значит любить родной край? Любить – это значит делать его красивее, лучше»(Ф.В.Ковалёв)… И эту любовь Ф.В.Ковалёв запечатлел в своих произведениях. Его книги – не просто издания,  а напутствие нам, потомкам.

2005 г. Ф.В.Ковалёв на мероприятии в детской библиотеке № 4 (ул.Мира,182)