190 лет со дня рождения Н.С.Лескова

«Самый русский из наших писателей», - так назвал Николая Семеновича Лескова мэтр русской литературы Л.Н. Толстой. Горький же считал, что как художник слова Лесков стоит в одном ряду с такими великими творцами русской литературы, как Толстой, Тургенев, Гоголь, Чехов, Гончаров, причем широтой охвата жизненных явлений, глубиной знания русского быта, превосходным знанием русского языка он превышает даже этих гениальных писателей.

Н.С. Лесков родился 16 февраля 1831 г. в селе Горохово Орловской губернии. Отец его, ради получения дворянского титула, порвал с духовным сословием, к которому принадлежал, и стал чиновником Орловской уголовной палаты. В 1863 г. были напечатаны первые литературные произведения Н.С. Лескова – повести «Житие одной бабы», «Овцебык» и роман «Некуда».

В городской библиотеке № 1 оформлена книжная выставка, посвященная творчеству Н.С.Лескова. Все, кто интересуется историей русской литературы и историей России XIX века, смогут найти на нашей выставке как произведения Н.С. Лескова, так и книги, в основу которых легли факты его биографии и творческого пути.

Любители и почитатели творчества Н.С.Лескова приняли участие в викторине у книжной выставки. В память о встрече библиотекой  были подарены брошюры Н.С.Лесков «Зеркало жизни истинного ученика Христова».

Почетный гражданин г.Ливны Гринёв В.Н.

Читатель Савенков В.А.

Ученица 9 класса Кирдеева Полина