Литературно-поэтический час «Если душа родилась крылатой»

8 сентября 2023 года Россия будет праздновать 100-летие со дня рождения Расула Гамзатова, советского поэта, Героя Социалистического труда, лауреата многих государственных и международных премий, автора более ста книг.

Поэт маленького горного народа стал близким и дорогим для миллионов русских читателей. Своим творчеством он оставил после себя бесценное наследие, обогатив российскую и мировую культуру. Мастер слова создал прекрасные поэмы, сонеты, послания, афористические тексты, философские эссе. Вся жизнь Гамзатова пронизана чувством высокого патриотизма, глубокой ответственности за будущее Дагестана и России.⁣

29 августа в рамках празднования юбилейной даты библиотекари городской библиотеки № 2 и Ливенского филиала Орловской спецбиблиотеки для слепых им. А. Г. Абашкина посетили Центр общения старшего поколения на базе Социального фонда России в г. Ливны, где провели литературно-поэтический час «Если душа родилась крылатой». Участники встречи познакомились с биографией и общественной деятельностью юбиляра, с тематикой лирики и, отдельно, с историей создания легендарной песни «Журавли». Прочли любимые стихи: «Мой Дагестан», «Берегите матерей», прослушали музыкальные композиции, написанные на стихи поэта: «Берегите друзей», «Исчезли солнечные дни».