Маленькие герои большой войны

Ко Дню памяти фронтовой собаки городская библиотека № 2 и Ливенский филиал Орловской спецбиблиотеки для слепых им. А. Г. Абашкина провели познавательно-патриотический час «Маленькие герои большой войны».
Ежегодно 19 августа отмечается эта памятная дата. Она посвящена подвигам служебных собак в годы Великой Отечественной войны и выбрана не случайно : именно в этот день в 1943 году фронтовой овчарке-подрывнику по кличке Дина удалось совершить подрыв железнодорожных путей перед наступающим эшелоном врага и остаться в живых (собаки и ранее успешно взрывали рельсы, но только ценой своей жизни).
Гостями мероприятия стали постоянные читатели библиотек и, конечно, участники клуба владельцев собак-проводников «Дина», названного так в честь упомянутой собаки-героини.
Библиотекари рассказали о четвероногих героях, спасших сотни тысяч человеческих жизней во время войны, а также о книгах, рассказывающих об их подвигах. Гости приняли участие в викторине, конкурсах - собирали пазлы, отгадывали предметы и крупу на ощупь, посмотрели видеоролик о фронтовых собаках.
Организатор клуба «Дина» Елена Личкановская выступила со своей верной спутницей - лабрадором Шерри, которая показала свои трюковые навыки.