Неделя детской и юношеской книги в городской библиотеке № 2

Всей семьей – в библиотеку!

Традиционно городская библиотека № 2 приняла участие в Неделе детской и юношеской книги.

Для учащихся 4-го класса школы № 1 прошла тематическая беседа «Все начинается с семьи». Обсудили семейные ценности, их влияние на формирование личности и общества. Дети поделились своими семейными традициями, прослушали притчу о счастливой семье, нарисовали дом и на кирпичиках написали слова, на которых держится семья, а рядом – детские ладошки. С удовольствием отгадывали загадки, называли пословицы и поговорки о семье, вспомнили колыбельные песни, поучаствовали в тематической викторине.

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Читаем всей семьей», на которой дети могли наглядно посмотреть, насколько много произведений писателей и фольклора посвящено семье, любви и дружбе.

К 120-летнему юбилею выдающегося детского писателя Аркадия Гайдара в библиотеке прошел литературный час «Гайдар и сегодня в строю». Юные читатели познакомились с удивительной биографией писателя, который прожил короткую, но яркую жизнь, узнали о версиях происхождения его псевдонима и, конечно же, вспомнили его популярные произведения, обсудили их сюжеты и главных героев. Чтобы увлечь маленьких читателей и познакомить их с увлекательным миром литературы, библиотекарь подготовила для них квест «Тимур и его команда», где за правильно выполненное задание они получали шарики со словами, из которых смогли в конце составить основной девиз тимуровцев – «Спешите делать добро». Ответили на вопросы видео-викторины по рассказам Гайдара и посмотрели отрывок из фильма «Тимур и его команда».

Спасибо всем, кто принял участие в этих замечательных мероприятиях! Встречи с книгой – это всегда весело и увлекательно!

Мероприятия на Неделе детской книги прошли в рамках проекта «Всей семьей», который стартовал по всей стране и приурочен к объявленному Президентом Владимиром Путиным Году семьи. Участвовать в проекте может любая российская семья. Присоединяйтесь на сайте ВСЕЙСЕМЬЕЙ.РФ. Выполняйте задания всей семьей и получайте подарки! Давайте покажем, что в Орловской области самые активные, творческие и дружные семьи!