Поступление книжных новинок краеведа А. Воробьева

Один из тех людей Орловщины, на которых держится наше краеведение, – Александр Владимирович Воробьёв. На его счету несколько написанных книг, однако, он не только автор. Он – издатель, генеральный директор одного из ведущих издательств Центрального региона России «Орлик», краевед и человек, заинтересованный в поддержании культурных и литературных традиций на Орловщине.

В фонд городской библиотеки № 1 поступили книжные новинки А. Воробьева. Особое внимание следует обратить на издание «Орловский край: по городам и весям».

Малые города Орловской области имеют интереснейшую историю. Мценск, Болхов, Кромы и Ливны стояли на страже южных границ и упоминались в летописях еще в XII веке. С этими городами связана жизнь выдающихся государственников, деятелей культуры, искусства и науки. Мценск – ровесник Москвы, город И. С. Тургенева и А. А. Фета, Ливны – родина выдающихся авиаконструктора Н. Н. Поликарпова и оружейника А. Г. Шипунова, Болхов – святыня Центральной России.

В книге рассказывается о прошлом и настоящем этих и других городов и населенных пунктов Орловщины, об их достопримечательностях и памятных местах, которые стоит увидеть. Вместе с автором и людьми, причастными к созданию книги, читатель совершит путешествие по малым городам Орловского края. Информация на страницах красочного издания-путеводителя дополнена фотографиями Альберта Рассолова.