Познавательный час "Свет и добро сказок Сутеева"

5 июля исполняется 120 лет со дня рождения советского писателя, художника-иллюстратора и режиссёра-мультипликатора, сценариста, Заслуженного деятеля искусств РСФСР Владимира Григорьевича Сутеева.

В честь этого события в городской библиотеке № 2 совместно с Ливенским филиалом Орловской специальной библиотеки для слепых им. А. Г. Абашкина прошел познавательный час «Свет и добро сказок Сутеева» для воспитанников летнего лагеря школы № 9.

Ребята познакомились с биографией и творчеством юбиляра, приняли участие в тематических играх и конкурсах. Рассматривая книгу «Забавные истории», составили рассказы по иллюстрациям.

Библиотекарь Валентина Алексеевна Жиляева сделала обзор книжной выставки и показала детям рисунки Владимира Сутеева. Из книг писателя они узнали, что автор сказок, будучи сам художником, показывает, как правильно нарисовать кошку в сказке «Мышонок и карандаш», раскрасить домик в сказке «Капризная кошка».

В завершение встречи ребята посмотрели мультфильмы «Кот-рыболов», «Палочка–выручалочка» по одноименным сказкам и согласились с общим мнением о том, что произведения Сутеева несут свет и добро, учат нас настоящей дружбе, порицают трусость, жадность, хвастовство, объясняют простые истины.