Русская народная вышивка

«Человек по натуре своей – художник.

Он всюду, так или иначе, стремится вносить

в свою жизнь красоту…

Красивые вещи воспитывают творческое

воображение людей и уважение к их труду»

Максим Горький

После окончания страдной поры на Руси наступала пора отдыха и рукоделия. Девушки и женщины садились за прядение, вышивание, ткачество и шитье. К своим работам они подходили не просто так, а со смыслом, и порой на изделиях можно было прочитать целый рассказ.

Вышивка – интереснейший вид женского художественного рукоделия, связанный с созданием праздничной одежды, предметов убранства жилого интерьера, подарков, изделий для ритуальных праздничных обрядов.

Узоры народной вышивки, совершенные по орнаменту и гармоничные по колориту, представляют собой ценнейшее наследие художественной культуры России.

Познакомиться с разнообразием видов вышивки, историей их появления и особенностями техник вышивания вы сможете, посетив книжную выставку «Русская народная вышивка» в городской библиотеке № 1. Также здесь можно подобрать себе обучающую литературу по интересующим видам рукоделия.

На выставке представлены работы Ветерана завода «Ливгидромаш», Ветерана труда Волковой Тамары Тихоновны (1932-2004 гг.), которая свободное от работы время посвящала вышивке предметов домашнего обихода: рушников, салфеток, наволочек и др.