Тематический час «Прикоснись ко мне добротой»

13 ноября отмечается Международный день слепых. Эта всемирная дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

На предприятии ООО «Ливны-Электро» прошел тематический час «Прикоснись ко мне добротой». В ходе беседы сотрудники предприятия, люди с нарушениями зрения, узнали интересные факты об истории и традициях этого дня, о судьбах знаменитых людей, которые потеряли зрение.
Библиотекари городской библиотеки № 2 и Ливенского филиала Орловской областной специальной библиотеки для слепых им. А. Г. Абашкина с помощью радиоузла рассказали об известном французском педагоге Валентине Гаюи, который является основателем первых в мире школ для инвалидов по зрению.
За основу мероприятия было взято творчество Эдуарда Асадова – человека огромной силы воли и мужества, в годы войны потерявшего зрение, но навсегда сумевшего полюбить жизнь так, чтобы рассказать о ней в своих стихах.
Заводчане познакомились со специальной литературой по реабилитации людей с нарушениями зрения, а также с книгами о знаменитых слепых.