Терроризм не имеет границ

Восемнадцать лет назад, 1 сентября 2004 года, произошел захват заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия),  совершенный террористами во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы).

В результате теракта погибло 333 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 – дети.

В связи с этими трагическими событиями, ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России».

В библиотеках города оформлены книжные выставки, цель которых - показать посредством фото-информационных изданий масштаб угрозы безопасности человечества в современном мире, хронику событий и меры борьбы с терроризмом.