Книга "Упраздненная Сергиевская обитель в Ливнах и пещерка старцев при ней"

В фонд городской библиотечной  системы поступили книги «Упраздненная Сергиевская обитель в Ливнах и пещерка старцев при ней». Составителем этого оригинального сборника выступает наш земляк иерей Димитрий Степаненков, магистр богословия. Книга выпущена по благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария, к публикации рекомендована Издательским Советом Русской Православной Церкви.
Издание представляет собой наиболее полный сборник материалов об утраченном мужском монастыре г. Ливны и перебрасывает мостик к сегодняшнему дню. Ценность книги в том, что современному читателю впервые представлен широкий доступ к статьям, выходившим в печать только в XIX веке. Книга посвящена истории монастыря, пещерке, где нашли упокоение Ливенские старцы, и её прославлению, и послужит делу сохранения памяти об обители. Богатая точная фактура может быть востребована как священнослужителями и прихожанами Ливен, так и всеми, кто интересуется вопросами развития православных традиций на Орловской земле, а также краеведением.
Внимание любителей старины привлечёт данный во вкладке ценный фотографический материал об утраченных церквях и исторических видах города Ливны.
Издание доступно в городской библиотеке № 1.