Урок мужества "Будем жить и помнить"

Великая Отечественная война… Сколько горя и страданий принесла она нашему народу.
Всё дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы никогда не должны забывать, какой ценой досталась нашим отцам и дедам долгожданная победа. Память о той страшной войне должна передаваться от поколения к поколению. Чтение книг помогает не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее.
В память о Великой Победе по сложившейся традиции 5 мая городская библиотека № 2 совместно с Ливенским филиалом Орловской областной специальной библиотеки для слепых им. А. Г. Абашкина приняла участие в XIV Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», участниками которой стали учащиеся 4 класса школы № 9 г. Ливны. В рамках акции был проведен урок мужества «Будем жить и помнить».

Библиотекари кратко рассказали об исторических этапах Великой Отечественной войны и почтили павших минутой молчания. Для акции был отобран рассказ Н. Богданова «Красная рябина». После прочтения произведения ученицей школы № 9 Юлией Турбиной ребята с интересом перешли к его обсуждению, ответили на вопросы: «Почему рассказ называется «Красная рябина», «Как звали главных героев и как сложилась их судьба» и др.
Урок мужества сопровождался показом тематических видеороликов. Школьники рассказали и своих прадедушках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.
Для гостей была организована книжная выставка «Цена победы», где были представлены исторические и художественные произведения писателей-фронтовиков, на протяжении всего мероприятия горела свеча памяти.
В завершении акции все участники спели песни «В землянке» и «Катюша», а после возложили цветы в сквере Н. Н. Поликарпова.