"Великие исторические мысли не пропадают..."

К 200-летию Николая Яковлевича Данилевского - русского социолога, культуролога, публициста и естествоиспытателя, геополитика, одного из основателей цивилизационного подхода к истории, идеолога панславизма, в городской библиотеке № 1 прошел вечер-портрет "Великие исторические мысли не пропадают...".

Имя Н.Я. Данилевского хорошо известно в России и за ее пределами. Он - основатель учения о культурно-исторических типах, крупный биолог и географ, удостоенный наград Русского географического общества, филолог, экономист и богослов. На всех поприщах Данилевский проявил себя не только как глубокий теоретик, но и практик, сделавший много полезного для нашей страны.

В мероприятии принял участие краевед В.А. Бобков, который в своем выступлении подчеркнул значимость учения Н.Я. Данилевского для обоснования самобытного пути развития российской цивилизации.

Особый интерес вызвала видеопрезентация преподавателя истории школы № 6 Е.К. Савковой « Н.Я. Данилевский в истории России и в жизни Ливенского края». Изучая вместе с учениками жизнь и деятельность Николая Яковлевича, Елена Константиновна посетила его место рождения - село Остров Ливенского района.

Ученица гимназии г. Ливны Анастасия Бухтиярова представила тематический доклад о Данилевском и поделилась впечатлениями от посещения его бюста, открытого 7 октября 2022 года.

Отдельной темой обсуждения стало историко-философское сочинение Николая Яковлевича «Россия и Европа»,  которое во всем мире считается ключом к постижению феномена России. Педагог-библиотекарь школы № 2 Т.В. Потапенко познакомила гостей с переизданием этой книги.

Посетители получили возможность ознакомиться с представленной в читальном зале книжной выставкой.