"Я вижу мир сердцем"

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире поражены слепотой или живут с той или иной формой нарушения зрения около 2,2 миллиарда человек. Большинство людей с нарушениями зрения старше 50 лет; тем не менее, от потери зрения могут страдать люди любого возраста.

С целью привлечения внимания общества к проблемам незрячих людей и необходимости оказания им помощи и поддержки ежегодно отмечаются Всемирный день зрения (13 октября) и Международный день белой трости (15 октября).

Во всемирном масштабе Международный день Белой трости был утвержден 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых, однако история главного символа незрячего человека берет начало в 1921 году, от молодого британского фотографа Джеймса Биггса, потерявшего зрение после несчастного случая.

Когда он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости, вскоре понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет, и она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, а затем и многих других стран.

14 октября для заводчан ООО «Ливны-Электро» библиотекарями городской библиотеки № 2 и ливенского филиала спецбиблиотеки для слепых им. А.Г. Абашкина была организована тематическая беседа «Я вижу мир сердцем», на которой гости узнали об истории возникновения этой даты в календаре и появления главного атрибута «незрячих» людей, послушали и сами продекламировали любимые стихи, спели любимые песни, а также узнали о книжных новинках, поступивших в этом году в библиотеки.