2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 За все время

За двадцать лет, прошедших с начала «Первой чеченской», выросло поколение, для которого война на Кавказе, официально так никогда не называвшаяся, - история. «Солдаты невоюющей страны» - книга, поступившая в фонд городской библиотеки № 1, именно об этом. Агентство печати «Красная строка» взялось за подготовку этого издания по предложению солдатских матерей и орловской организации ветеранов боевых действий.

26 ноября 2014 года в музее И. А. Бунина состоялся литературный праздник «Бунин в Орле», посвящённый 125-летию приезда в Орёл великого русского писателя, поэта, публициста, переводчика, первого русского нобелевского лауреата в области литературы Ивана Алексеевича Бунина.

В клубе книголюбов-краеведов «Орловский библиофил», который был создан ещё в апреле 1980 года, 21 ноября состоялось очередное заседание. Посвящено оно было творчеству известного ливенского краеведа Юрия Ивановича Бондарева.

Сколько на наших улицах машин! И с каждым годом их становится всё больше. И все торопятся: спешат доставить груз на заводы, стройки, магазины, быстрее перевезти пассажиров. Автомобили не едут, как им вздумается, а подчиняются строгим правилам дорожного движения. Но правила знать и выполнять должны не только водители, но и пешеходы: взрослые и дети.

Книжный фонд Ливенской городской централизованной библиотечной системы пополнили 400 экземпляров новых книг, основная часть которых – литература для детей и подростков. В завершении Года культуры такой ценный подарок был сделан Николаем Филипповичем Овсянниковым, генеральным директором дирекции Международных книжных выставок и ярмарок, представителем Ливенского землячества в Москве.

15 октября, в день 200-летнего юбилея замечательного русского поэта и прозаика М.Ю. Лермонтова, в Орловской детской библиотеке им. М.М. Пришвина состоялся финальный тур областного детского конкурса чтецов "К нам Лермонтов сходит, презрев времена...", в котором наш город представляли ученики школы № 2.

В этом году октябрь месяц оказался насыщенным для работников городской детской библиотеки № 4, богатым на мероприятия.

16 октября в городской детской библиотеке № 3 состоялось мероприятие «Осень, осень, милости просим» с подготовительной группой «Б» детского сада № 19 (воспитатель Елена Ивановна Леньшина).

Ведущий библиотекарь Зинаида Ивановна Павлова рассказала детям об осенних месяцах, народных приметах, осенних угощениях. В свою очередь, дети зачитали наизусть стихотворения об осени и могли примерить корону «Королева осени».

Сотрудники библиотеки познакомили участников мероприятия с особенностями своей профессии, правилами записи в библиотеку и правилами пользования, с произведениями некоторых детских писателей и изданиями детских журналов.

16 октября состоялось мероприятие библиотечно-информационного центра МБОУ Гимназия города Ливны и городской библиотеки № 1, где известная ливенская поэтесса Ольга Корнилова, кстати, выпускница школы № 7, делилась своим творчеством с учениками и сотрудниками школьной библиотеки. Встреча проходила в форме диалога. Ольга Корнилова охотно поведала о своей жизни, семье, работе, увлечениях, главным из которых, несомненно, является поэзия.