2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 За все время

«Возьми книгу в дорогу» - так называется благотворительная акция городских библиотек, состоявшаяся 26 сентября на базе Автовокзала г. Ливны ОАО «Орелавтотранс». Мероприятие было организовано в духе такого широко распространенного современного явления, как буккроссинг. Bookcrossing переводится как "книговорот". Человек, прочитавший книгу, оставляет ее в общественном месте, чтобы другой человек мог взять и прочитать эту книгу. Впервые идею книговорота предложил специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер в мае 2001 года. Для начала он оставил 20 книг с пояснительными надписями в холле своего отеля. В настоящее время это целая система, стремящаяся превратить всю нашу планету в одну огромную общественную библиотеку.

Стартовал конкурс буктрейлеров «И.А. Бунин и Орловский край» по книге И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева».

Культура - наше драгоценное достояние. Она объединяет и сближает нас и в то же время отличает от остального мира. Культура - это нечто бесконечное, не имеющее границ. И она действительно разнообразна и безбрежна, как сама жизнь.

В разделе "Библиография" предлагаем вашему вниманию электронную книжную выставку, в которой вас ждет встреча с увлекательными и интересными книгами, отражающими все многообразие русской и мировой культуры.

Средняя скорость чтения 200-250 слов в минуту, это примерно 2 странички в минуту.
5% людей читают очень медленно — 180-220 слов в минуту (1 страницу за 1,5-2 минуты).
Уровень понимания при традиционном чтении составляет 60%, при быстром — 80%.

Краеведение – одно из ведущих и приоритетных направлений деятельности библиотеки. У каждого из нас – своя малая Родина. Любовью к ней, к людям, живущим на этой земле, гордостью за свой край пронизана вся работа библиотеки. И пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прерывается связь поколений.
В разделе "Библиография" предлагаем вашему вниманию электронную книжную выставку из краеведческих книг, выпущенных ливенскими писателями-краеведами за последние годы.

Общеизвестный факт: книга - лекарство для души. А недавно врачи доказали, что чтение - ещё и мощная оздоровительная процедура. В ведущих клиниках ввели новый метод лечения - книготерапию.

Чем заняться этим летом? Самое лучшее времяпрепровождение - это взять хорошую книгу и почитать, сидя на свежем воздухе. Представляем вашему вниманию десятку лучших, проверенных десятилетиями книг для летнего чтения.