Подписаться на RSS

12 марта в Ливенском краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги, празднику Русской Православной Церкви, отмечаемому ежегодно 14 марта. Организаторами вечера были сотрудники ливенской городской библиотечной системы и краеведческого музея, а ярким и запоминающимся его моментом стала встреча участников с Отцом Виталием, журналистом газеты «Уездный город» Людмилой Владимировной Перелыгиной, писателем и поэтом, художником Юрием Петровичем Воробьевым, писателем-краеведом Геннадием Витальевичем Рыжкиным, преподавателем русского языка и литературы МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 9» Тамарой Сергеевной Бобковой.

В рамках Года Литературы в России в читальном зале городской библиотеки № 2 совместно с сотрудниками библиотеки ООО «Ливны-Электро» состоялась встреча с ливенской поэтессой Ольгой Корниловой. На мероприятие были приглашены учащиеся 6 класса МБОУ СОШ № 1. Поэтесса прочла свои стихи о природе, женской доле, войне. В ее творческой копилке более ста стихотворений, она также увлекается фотографией и рукоделием. Во время встречи школьники могли познакомиться с фотовыставкой «Остановись, мгновение…», которая будет представлена в библиотеке до конца марта.

В городской детской библиотеке №3 МКУ «Ливенская городская ЦБС» совместно с учениками 3 «а» класса МБОУ «Гимназия города Ливны» (классный руководитель Н.И. Распопова) прошёл фольклорный праздник с конкурсной программой «Ясна, красна, пришла весна!», посвящённый Масленице.

18 февраля в читальном зале городской библиотеки № 1 состоялись литературные чтения, посвященные открытию Года Литературы в России, а также Международному дню родного языка, отмечаемому 21 февраля. На встрече присутствовали краевед Геннадий Витальевич Рыжкин, представители ливенских СМИ, а также постоянные читатели библиотеки.

13 февраля в читальном зале библиотечно-информационного центра МБОУ "Гимназия города Ливны" совместно с МКУ "Ливенская городская ЦБС" прошел школьный тур IV Всероссийского Конкурса юных чтецов «Живая классика», целями которого являются: повышение интереса к чтению детей и подростков, расширение читательского кругозора детей, возрождение традиций семейного чтения, поиск и поддержка талантливых детей.

Два года назад ушёл из жизни великий разработчик современных видов оружия, академик Аркадий Георгиевич Шипунов. В память о нём в 2014 году были выпущены книги Тамары Головиной и Владимира Коровина, в которых Аркадий Георгиевич, возможно, откроется для многих с неизвестной стороны. Книги «Генеральный конструктор» и «Я был свободным человеком» были презентованы в ноябре 2014 года в КБП в рамках пресс-тура для журналистов федеральных и региональных СМИ, посвященного памяти выдающегося ученого, конструктора и организатора производства, академика Аркадия Шипунова. А в 2015 году эти книги пополнили фонд библиотек Ливенской городской ЦБС.

Уважаемые коллеги, любители книги и чтения! Приглашаем принять участие в интернет-акции «Памятник литературному герою».

Предлагаем нашим коллегам и читателям межрегиональный сетевой проект "Книжный шкаф поколения NEXT", предлагающий объединить работу с текстом художественного произведения (“глубокое” прочтение) и представление личных читательских впечатлений о книге с помощью различных интернет-сервисов путем создания читательских дневников “в цифре”, включающих видео, аудио, интерактивные плакаты, виртуальные путешествия, QR-коды, инфографику и др.