Подписаться на RSS

17 апреля 2015 года на базе библиотеки Ливенского филиала ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» состоялся круглый стол «Культура чтения и информационные технологии» в рамках Года Литературы в России. Организаторами мероприятия выступили преподаватели и сотрудники библиотеки университета, участниками стали студенты первого и второго курсов строительного и экономического факультетов.

В рамках программы «Бессмертен тот, кто Отечество спас» в городской детской библиотеке № 4 МКУ "Ливенская городская ЦБС" прошла Неделя военно-патриотического рассказа «Мы знать должны, какой была война когда-то» для дошкольников детского сада №20, где детям с использованием видеороликов рассказывали о войне, о героическом прошлом нашего города, о героях-освободителях.

27 марта в ЦМ "Лидер" прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня работника культуры. Профессионалы своего дела принимали поздравления от заместителя Главы города Ливны по социальным вопросам В.Г. Середы и начальника отдела по культуре и искусству администрации Л.М. Альшановой.

В рамках программы «Бессмертен тот, кто Отечество спас» в МБДОУ "Детский сад № 5 "Замок детства" совместно с сотрудниками городской детской библиотеки № 4 МКУ "Ливенская городская ЦБС" прошёл патриотический урок «Голоса войны минувшей».

В дни весенних каникул в городской библиотеке № 2 прошли мероприятия, посвящённые Неделе детской книге.
Сегодняшний праздник чтения имеет особую актуальность, так как проводится в год 70-летия Великой Победы, а ведь именно в годы войны в 1943 году по инициативе известного детского писателя Льва Абрамовияа Кассиля прошли первые "книжкины именины", которые стали традиционными.
Ещё один аспект выделяет эти мероприятия: они проводятся в Год литературы, и их цель - способствовать привлечению детей к чтению, умению работать с книгой, анализировать прочитанное.

На Неделе детской книги «Под книжным парусом в поисках сокровищ» в городской детской библиотеке №4 прошло путешествие-развлечение «Сказки из джунглей», посвящённое 150–летию со дня рождения Редьярда Киплинга.

Библиотеки всегда помогали читателю разобраться в текущей литературной ситуации – что почитать, как найти «свою» книгу. Сегодня мы часто тонем в потоке информации: множество публикаций известных и совсем молодых авторов появляются в книжных магазинах, библиотеках и Интернете. Среди них есть весьма интересные, – обогащающие душу, питающие пытливый ум.

Одно из важных составляющих работы по налаживанию социального партнерства МКУ "Ливенская городская ЦБС" — отношения со средствами массовой информации, играющими положительную роль в формировании имиджа библиотечной профессии и библиотеки в целом.

17 марта в городской детской библиотеке № 4 было проведено первое заседание Литературной гостиной «Время читать» с учащимися 8 класса МБОУ СОШ № 2 - Краеведческие записки «Здесь сердцу мило и тепло», в рамках которого состоялась встреча с ливенским писателем - краеведом Лидией Александровной Беляевой, которая рассказала об интереснейших моментах своей работы.

Основное назначение и концепция развития системы библиотек города Ливны строятся на представлении о ней как неотъемлемой части информационной структуры общества, коммуникативном и социально-культурном центре. Будучи открытыми для сотрудничества с органами власти, различными учреждениями и организациями, средствами массовой информации, активно включаясь в систему общественных связей, библиотеки города стали центрами культурных и социальных инициатив, основное призвание которых заключается в оказании помощи жителям города в приобретении знаний на протяжении всей жизни, начиная с самых ранних лет, путем предоставления доступа к различным информационным ресурсам, а также новым возможностям через систему общественных связей.