Подписаться на RSS

7 мая в 11 часов в городской библиотеке № 2 прошло мероприятие в рамках VI Международной акции «Читаем детям о войне». Торжественное мероприятие было организовано сотрудниками библиотеки № 2, библиотекарем школы № 9, зав. библиотекой ООО «Ливенское УПП ВОС», классным руководителем Татьяной Анатольевной Васильевой и учениками 3 класса МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 9».
Почетный гость акции – Колпащикова Светлана Алексеевна, которая не понаслышке знает о тех страшных испытаниях, которые выпали в суровые военные годы маленьким девочкам и мальчикам – детям войны.

С целью пробудить у детей чувство гордости за свою Родину, сохранения памяти о погибших, в знак благодарности ветеранам войны в городской детской библиотеке № 3 прошёл детский творческий конкурс «Спасибо за Победу!». Дети своими руками создавали открытки ветеранам, которые дарили им, лепили из пластилина самолеты и танки, солдат и матросов, делали памятные знаки в виде вечного огня и др.

6 мая в городской детской библиотеке № 4 прошла встреча поколений «Чтоб не забылась та война» с учащимися пятого класса МБОУ СОШ № 4 и детьми военных лет. Воспоминаниями своего послевоенного детства и рассказов о войне их родителей поделились Могилевцева Раиса Ивановна, Яковлева Валентина Николаевна, Ладнёва Галина Ивановна, Колосова Антонина Васильевна, а работник ЦСОН Бородина Ирина Владимировна, которая являлась очевидцем чеченской войны, рассказала об ужасах современной войны.

Для того, чтобы любой россиянин мог полюбить чтение в детстве, сохранить любовь к чтению и возможность читать всю жизнь функционируют целостные инфраструктуры поддержки чтения и грамотности. А это можно осуществить только при помощи социального партнерства. Такое партнерство сложилось у ливенских библиотек с редакцией «Ливенской газеты». «Ливенская газета» постаралась создать обстановку полной открытости жизни библиотечного сообщества.

Всё дальше в прошлое уходят от нас трагические и героические годы Великой Отечественной войны. В мае 2015 года исполняется 70 лет со дня великой Победы нашего народа.
О Великой Отечественной войне создана обширная историческая, мемуарная, художественная литература. Урок мужества «Рядом со взрослыми», прошедший 30 апреля в городской детской библиотеке №3 совместно со средней группой МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 18" г. Ливны, был посвящён одному из аспектов этой темы – детям на войне.

24 апреля 2015 года в рамках всероссийской акции "Библиосумерки - 2015" в городской детской библиотеке №4 прошло мероприятие, посвященное родному языку. В ходе мероприятия прошли нравственный урок "О скверном и святом", час истории "Из далёкого далёко" и увлекательная игра-путешествие "Язык и его родня". О современных и исчезнувших языках ребята узнали много полезного и интересного, что, конечно же, пригодится им в дальнейшем обучении и повседневном общении.

В преддверии праздничного дня Победы в рамках Всероссийской акции "Библиосумерки - 2015" в городской детской библиотеке № 3 прошёл урок памяти "Наш долг перед ними - нерушимость Отечества", на котором ученики 4 «Б» класса МБОУ "Гимназия г. Ливны" встретились с ветераном войны Саркисовым Григорием Бегляровичем, чтобы поздравить его с предстоящим большим праздником.

24 апреля стартовала ежегодная всероссийская масштабная акция в поддержку чтения «Библионочь – 2015». Не остались в стороне от этого события и библиотеки МКУ «Ливенская городская централизованная библиотечная система». В этот день они распахнули свои двери для посетителей разных возрастов и интересов.
Программа мероприятий в библиотеке № 1 была посвящена Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Сотрудниками библиотеки был организован вечер памяти «Войны священные страницы навеки в памяти людской». Участниками мероприятия стали постоянные посетители библиотеки, книголюбы, учащиеся и сотрудники библиотечного центра МБОУ «Гимназия г. Ливны».

24 апреля 2015 года в рамках Всероссийской акции "Библионочь - 2015" в городской библиотеке № 2 прошла встреча с ливенской поэтессой Ольгой Корниловой, которая познакомила читателей библиотеки со своими сборниками стихов "Моя любовь" и "Женская бессонница".

Присутствующие на мероприятиии читатели-пенсионеры отметили близкую им тематику творчества поэтессы и выразили надежду на новую встречу.

В городской детской библиотеке № 4 прошел час краеведческих зарисовок «О той земле, где ты родился» с учениками начальных классов МБОУ СОШ № 2 из кружка по внеурочной деятельности «Родной край», которым руководит учитель Галина Петровна Яхонтова.