Подписаться на RSS

Городская библиотека № 2 и Ливенский филиал Орловской спецбиблиотеки им. А.Г. Абашкина провели краеведческий час.  27 июня мероприятие «Вот она какая – сторона родная» прошло для детского лагеря школы №9.

В городской библиотеке № 1 состоялся литературно-музыкальный праздник "Мне по сердцу маленькая Родина, мне по сердцу мой любимый край". На мероприятия были приглашены краеведы, поэты и творческие люди нашего города.

Сегодня в стенах второй городской библиотеки прошёл литературный час «Читайте Пушкина от мала до велика». Участниками мероприятия стали ребята из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Родничок».

3 июня 2019 года библиотекари Ливенского филиала Орловской спецбиблиотеки и второй городской, провели детскую игровую программу «Должны смеяться дети!». Участниками праздника стали ребята из детского лагеря школы №9.

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. В городской библиотеке № 1 организована выставка-экспозиция «Слава России сквозь призму веков». А так же в городской библиотеке №2  оформлена книжная выставка «Три символа родной державы».

«Святые Кирилл и Мефодий пред нами, их праздник великий и славный мы чтим!»- под таким названием 24 мая в Ливенском краеведческом музее состоялся литературно-музыкальный праздник, посвященный дню славянской письменности и культуры.

Председатель отдела Образования и Катехизации Ливенской Епархии Иерей Виктор Чепурный подчеркнул, что наша задача, в настоящее время, состоит в том, чтобы новые поколения не утратили этого наследия, чтобы оно оставалось основополагающей частью мировидения тех, кому предстоит строить будущее в нашей части земли.

Методист Ливенского краеведческого музея Максим Кульбачный открыл выставку миниатюрных книг из собрания Острогожского музея.

Ливенцам, внесшим большой вклад в изучение и популяризацию творческого наследия И.С. Тургенева, а также в подготовку и проведение празднования 200-летия писателя, были вручены памятные медали «200-летие И.С. Тургенева».

Сегодня в городской детской библиотеке № 3 прошла X Международная акция "Читаем детям о войне". Для присутствующих на мероприятии было прочитано произведение Ю. Яковлева "Как Серёжа на войну ходил".

В начале 2019 года Орловским региональным отделением общероссийской общественной организации "Cоюз российских писателей" был объявлен открытый литературный конкурс "Спасите пушкинский язык", посвященный 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Конкурс проводился в целях развития творческих способностей начинающих литераторов, пропаганды русского языка, мотивации любви к малой родине и изучения наследия классиков русской литературы.

Итогом четырехмесячного марафона данной просветительской акции стала встреча писателей из областного центра с юными поэтами и прозаиками из нашего города, прошедшая 26 апреля на базе МБУ "Ливенский краеведческий музей". Организаторами мероприятия выступили МКУ "Ливенская городская ЦБС" и Отдел по культуре и искусству администрации г. Ливны.