Подписаться на RSS

15 октября, в день 200-летнего юбилея замечательного русского поэта и прозаика М.Ю. Лермонтова, в Орловской детской библиотеке им. М.М. Пришвина состоялся финальный тур областного детского конкурса чтецов "К нам Лермонтов сходит, презрев времена...", в котором наш город представляли ученики школы № 2.

В этом году октябрь месяц оказался насыщенным для работников городской детской библиотеки № 4, богатым на мероприятия.

16 октября в городской детской библиотеке № 3 состоялось мероприятие «Осень, осень, милости просим» с подготовительной группой «Б» детского сада № 19 (воспитатель Елена Ивановна Леньшина).

Ведущий библиотекарь Зинаида Ивановна Павлова рассказала детям об осенних месяцах, народных приметах, осенних угощениях. В свою очередь, дети зачитали наизусть стихотворения об осени и могли примерить корону «Королева осени».

Сотрудники библиотеки познакомили участников мероприятия с особенностями своей профессии, правилами записи в библиотеку и правилами пользования, с произведениями некоторых детских писателей и изданиями детских журналов.

16 октября состоялось мероприятие библиотечно-информационного центра МБОУ Гимназия города Ливны и городской библиотеки № 1, где известная ливенская поэтесса Ольга Корнилова, кстати, выпускница школы № 7, делилась своим творчеством с учениками и сотрудниками школьной библиотеки. Встреча проходила в форме диалога. Ольга Корнилова охотно поведала о своей жизни, семье, работе, увлечениях, главным из которых, несомненно, является поэзия.

«Возьми книгу в дорогу» - так называется благотворительная акция городских библиотек, состоявшаяся 26 сентября на базе Автовокзала г. Ливны ОАО «Орелавтотранс». Мероприятие было организовано в духе такого широко распространенного современного явления, как буккроссинг. Bookcrossing переводится как "книговорот". Человек, прочитавший книгу, оставляет ее в общественном месте, чтобы другой человек мог взять и прочитать эту книгу. Впервые идею книговорота предложил специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер в мае 2001 года. Для начала он оставил 20 книг с пояснительными надписями в холле своего отеля. В настоящее время это целая система, стремящаяся превратить всю нашу планету в одну огромную общественную библиотеку.

Стартовал конкурс буктрейлеров «И.А. Бунин и Орловский край» по книге И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева».